Comparatif assurance maladie Jura
Assurance maladie Jura 2027 : une seule région de primes couvre tout le canton. Pour une franchise de 300 francs, Sanitas, 584.30 francs par mois, est la moins chère dans chaque commune. Chez les adultes, la prime moyenne augmente de 5,9 %.
Jura 2027 : un bref aperçu
- Franchise 300 : prime la plus basse
- Fr. 584.30Sanitas, Télémédecine, dans tout le canton.
- Prime moyenne des adultes, toutes franchises
- Fr. 551.00.Selon l’OFSP, hausse de 5,9 % par rapport à 2026.
- Écart annuel possible
- Fr. 2’716Entre la prime standard la plus chère et l’offre la moins chère, dans tout le canton.
- Résiliation possible jusqu’au
- 30 novembre.La caisse doit recevoir la résiliation.
Les caisses au tarif le plus bas du canton du Jura
Une seule région de primes couvre les 51 communes du canton : Delémont, Haute-Sorne, Moutier, Porrentruy, Courrendlin, Courroux, Val Terbi et Courtételle, ainsi que 43 autres. Pour les adultes dès 26 ans, avec une franchise de 300 francs et la couverture accident, chaque caisse est présentée à son tarif le plus bas.
| Caisse | Modèle | par mois | de plus par an |
|---|---|---|---|
| TélémédecineTelMed Basic | Fr. 584.30 | la moins chère | |
| TélémédecineMediTel | Fr. 590.00 | +Fr. 68 | |
| TélémédecineSmartCare | Fr. 590.20 | +Fr. 71 | |
| TélémédecineEGK-TelCare | Fr. 592.00 | +Fr. 92 | |
| HMOGesundheitspraxisversicherung | Fr. 595.30 | +Fr. 132 | |
| TélémédecineAGRIsmart | Fr. 595.40 | +Fr. 133 | |
| HMOcasamed hmo | Fr. 597.70 | +Fr. 161 | |
| TélémédecineSanaTel (Telemedizin) | Fr. 601.50 | +Fr. 206 |
Modèle standard dans le Jura : libre choix du médecin
Le modèle standard vous permet de choisir librement votre médecin. Chaque mois, la prime va de 655.80 à 810.60 francs, soit 1’858 francs d’écart par an.
| Caisse | par mois | de plus par an |
|---|---|---|
| Fr. 655.80 | la moins chère | |
| Fr. 668.00 | +Fr. 146 | |
| Fr. 679.40 | +Fr. 283 | |
| Fr. 686.60 | +Fr. 370 | |
| Fr. 687.00 | +Fr. 374 | |
| Fr. 688.00 | +Fr. 386 |
Quel modèle est le moins cher dans le Jura ?
Pour chaque modèle, offre minimale et médiane de toutes les caisses pour les adultes, avec franchise 300 francs et accident.
| Modèle | caisse la moins chère | dès par mois | médiane par mois | face au standard |
|---|---|---|---|---|
| Standard | Fr. 655.80 | Fr. 703.50 | ||
| Médecin de famille / HMO | Fr. 591.10 | Fr. 619.30 | −12,0 % | |
| Télémédecine | Fr. 584.30 | Fr. 614.40 | −12,7 % | |
| Flex | Fr. 597.00 | Fr. 633.25 | −10,0 % |
Dans le Jura, voici ce qu’une franchise plus haute rapporte
Prime médiane du modèle standard avec la couverture accident. Tant que vos frais de santé se maintiennent sous environ 2’007 francs par an, une franchise de 2500 francs est plus avantageuse.
| Franchise | par mois | par an | prime économisée par an |
|---|---|---|---|
| Fr. 300 | Fr. 703.50 | Fr. 8’442.00 | |
| Fr. 500 | Fr. 693.70 | Fr. 8’324.40 | Fr. 118 |
| Fr. 1’000 | Fr. 663.00 | Fr. 7’956.00 | Fr. 486 |
| Fr. 1’500 | Fr. 633.50 | Fr. 7’602.00 | Fr. 840 |
| Fr. 2’000 | Fr. 603.35 | Fr. 7’240.20 | Fr. 1’202 |
| Fr. 2’500 | Fr. 575.50 | Fr. 6’906.00 | Fr. 1’536 |
Enfants et jeunes adultes dans le Jura
Pour chaque classe d’âge, l’offre la moins chère est donnée avec accident : franchise 0 francs pour les enfants, 300 francs pour les adultes. Selon l’OFSP, la moyenne 2027 des primes du canton est indiquée pour toutes les franchises.
| Classe d’âge | caisse la moins chère | dès par mois | Prime moyenne | par rapport à 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Adultes dès 26 ans | Fr. 584.30 | Fr. 551.00 | +5,9 % | |
| Jeunes adultes de 19 à 25 ans | Fr. 407.10 | Fr. 346.10 | +6,1 % | |
| Enfants jusqu’à 18 ans | Fr. 128.10 | Fr. 134.80 | +6,2 % |
Évolution des primes 2027 dans le Jura
Franchise 300 francs, prime standard adulte : voici les trois caisses dont la hausse est la plus faible et les trois dont elle est la plus forte.
| Caisse | 2026 | 2027 | Évolution |
|---|---|---|---|
| Fr. 699.30 | Fr. 703.50 | +0,6 % | |
| Fr. 680.20 | Fr. 686.60 | +0,9 % | |
| Fr. 678.00 | Fr. 688.00 | +1,5 % | |
| Fr. 670.00 | Fr. 726.00 | +8,4 % | |
| Fr. 631.50 | Fr. 688.30 | +9,0 % | |
| Fr. 726.30 | Fr. 793.90 | +9,3 % |
Subsides d’assurance maladie Jura
- Personnes qui reçoivent un subside
- En 2024 :21’399
- Proportion d’assurés
- 28,5 %en 2024
- Moyenne par personne
- Fr. 2’726Chaque année.
Jusqu’à quand peut-on changer de caisse ?
Le 30 novembre au plus tard, la caisse doit avoir reçu votre résiliation de l’assurance de base si vous changez de caisse. Envoyez votre lettre en recommandé et à temps. Utilisez notre modèle de lettre gratuit (PDF).
Primes dans tous les cantons
L’offre la moins chère en 2027, par mois pour les adultes, avec franchise 300 francs, accident et région de primes 1. Pour voir toutes les caisses, choisissez un canton.
- Appenzell Rhodes-Extérieures433
- Appenzell Rhodes-Intérieures377
- 475Argovie
- 569Bâle-Campagne
- 599Bâle-Ville
- Pour Berne569
- Pour Fribourg513
- Pour Genève612
- Pour Glaris453
- Pour les Grisons476
- Jura584
- Pour Lucerne475
- Pour Neuchâtel583
- Pour Nidwald399
- Pour Obwald410
- Pour Saint-Gall495
- Pour Schaffhouse504
- Pour Schwytz435
- Pour Soleure504
- Pour le Tessin617
- Pour Thurgovie454
- Pour Uri402
- Pour le Valais508
- Pour Vaud584
- Pour Zoug351
- Pour Zurich535
Une couleur plus foncée correspond à une prime plus élevée. Montants en francs chaque mois.
Questions concernant l’assurance maladie dans le Jura
Dans le Jura, quelle caisse propose le tarif le plus bas ?
Sanitas, avec son tarif TelMed Basic, propose 584.30 francs par mois à un adulte, franchise 300 francs, avec accident.
De combien augmentent les primes en 2027 dans le Jura ?
La prime moyenne adulte passe de 520.50 francs par mois à 551.00 francs par mois. Elle augmente de 5,9 %.
Combien le canton du Jura compte-t-il de régions de primes ?
Une seule région de primes couvre le canton. Quelle que soit la commune, la prime ne change donc pas.